FESTIVILL'A

A vos agendas, les 29 et 30 juin, la Vill'A vous ouvre ses portes pour vous faire découvrir les différentes disciplines qu'elle propose, le tout en entrée libre. Au programme : cours d'essai en danse (classique, contemporaine, hip-hop, indienne, jazz contemporain, latine, rock et tapdance - claquettes américaines), en théâtre (enfants et improvisation théâtrale) et en cirque, mini-cours d'instruments de 15 minutes, exposition des œuvres des élèves des ateliers d'arts plastiques et rencontres avec les intervenants. A ne pas manquer également, les concerts et spectacles des élèves présentés à l'Illiade et à la Vill'A.

Télécharger
Programme de FestiVill'A
Festivilla.pdf
Document Adobe Acrobat 4.1 MB

Attention : samedi la braderie s'installera route de Lyon, qui sera bloquée à cette occasion. Le parking de l'Illiade et celui de la salle des Fêtes, rue Krafft, resteront accessible. Pour accéder à la Vill'A, merci de privilégier l'entrée par le pont Nord depuis l'Illiade.


Le Comptoir vous accueillera en extérieur pour le goûter dans les Jardins de la Vill'A, samedi de 11h à 21h et dimanche de 15h à 21h. Ils vous proposeront des tartes flambées les deux soirs.

 

Retrouvez-les également au bar de l'Illiade, samedi soir lors des spectacles.

Le Programme de FestiVill'A

MUSIQUE 

Mini-cours de 15 minutes
Samedi 29 juin de 17h à 19h

 

Alto

DE 17H À 18H - STUDIO 2

Professeur : Christophe Machnick

 

Basse

DE 17H À 19H - STUDIO 1

Professeur : Richard Blackmore

 

Clarinette

DE 17H À 19H - STUDIO 8

Professeur : Angéline Véron

 

Flûte à bec

DE 17H À 19H - STUDIO 5

Professeur : Yumiko Assant-Shimizu

 

Flûte traversière

DE 17H À 18H15 - STUDIO 9

Professeur : Olivia Abreu

 

Guitare

DE 17H À 19H - STUDIO 1

Professeur : Richard Blackmore

 

Harpe

DE 17H À 18H - STUDIO 3

Professeur : Salomé Mokdad

 

Percussion

DE 17H À 19H - PLATEAU MUSICAL

Professeur : Gilles Fontan

 

Piano

DE 17H À 19H - STUDIO 6

Professeur : Martine Rocklin

 

Saxophone

DE 17H À 19H - FM2

Professeur : Maxime Luck

 

Trombone

DE 17H À 18H - STUDIO 10

Professeur :

Emmanuel Lebedel

 

Violon

DE 17H À 19H - STUDIO 7

Professeur : Audrey David

 

Violoncelle

DE 17H À 19H - FM1

Professeur : Iida Hirvola

DANSE 

Dimanche de 15h à 19h

 

Danse classique

ENFANTS ET ADOS DE 7 À 11 ANS

De 15h à 15h45 - Plateau haut

Professeur : Panos Grammatikos

 

Danse contemporaine

ENFANTS DE 7 À 9 ANS

De 17h à 17h45 - Plateau haut

Professeur : Doris Buche-Reisinger

 

Danse hip-hop

ENFANTS ET ADOS DE 7 À 15 ANS

De 16h à 16h45 - Pépinière

Professeurs : Compagnie Mistral Est

 

Danses indiennes

ADULTES

De 15h à 15h45 - Pépinière

Professeur : Raji Parisot

 

Danse jazz contemporain

ENFANTS DE 7 À 15 ANS

De 16h à 16h45 - Plateau haut

Professeur : Pia Freiberg

 

Modern Jazz

ADULTES

De 18h à 19h

Professeur : Sarah Messaoud Said

 

Danses latines

ADULTES

De 17h à 17h45 - Pépinière

Professeur : Cyrille Lorenzo

 

Danse rock

ADULTES

De 15h à 15h45 - Grand Plateau

Professeur : Maud Wernette

 

Tapdance - Claquettes américaines

ENFANTS DE 7 À 15 ANS

De 18h à 18h45 - Pépinière

Professeur : Cyrille Lorenzo


ARTS PLASTIQUES 

Dimanche 30 juin de 16h30 à 18h30

Mezzanine et Pépinière

 

Finissage de l’exposition des ateliers d’arts plastiques et rencontre avec les intervenants

Retrouvez lors d’un moment convivial les élèves et les intervenants des ateliers d’arts plastiques.

Intervenants : Isabelle Czermak, Francis Faillenet, Benoit Minker et Laura Bonfiglioli

THEATRE

Dimanche de 15h à 18h

 

Atelier de Théâtre

ENFANTS DE 7 À 15 ANS

De 15h à 17h - Studio scène

Professeur : Eddy Azzem

 

École d’impro

ADULTES/ADOS À PARTIR DE 15 ANS

De 17h à 18h - Studio scène

Intervenant : Marko Mayerl

CIRQUE 

Dimanche de 16h à 18h

Grand plateau

 

Atelier Cirque

TOUT PUBLIC À PARTIR DE 6 ANS

Intervenant : Cie Acroballes


Les Spectacles

THEATRE

Samedi 29 juin

Studio Scène de la Vill’A

 

À 10H

Un voyage à deux destinations

 

À 11H30

Un beau Jardin

 

À 15H

Comment devient-on animagic ?

 

À 16H30

La grande enquête

des petites gens

AUDITIONS DES ÉLÈVES DE MUSIQUE

Dimanche 30 juin

Illiade Grande Salle

 

Élèves de Cycle 1 et 2

DE 14H À 15H30

Concerts de différents ensembles composés d’élèves des deux premiers cycles, rejoints par les enfants du dispositif «Orchestre à l’école».

 

Élèves de Cycle 2 et 3

DE 16H30 À 18H

Concerts de différents ensembles et orchestre composés d’élèves du second et du troisième cycle.

DANSE

Samedi 29 juin

Illiade Grande Salle

 

Présentation d’ateliers Danse / Cirque / Musique

DE 16H À 17H30

Les élèves présenteront tour à tour un extrait de leur travail de l’année.

 

Spectacle de hip-hop

DE 19H À 20H

DE 21H À 22H

Les élèves des ateliers hip-hop vous proposent leur show de fin d’année.

EXPOSITION DES ŒUVRES DES ÉLÈVES DES ATELIERS D’ARTS PLASTIQUES

Mezzanine et devant la pépinière

 

Venez découvrir lors de cette exposition les œuvres réalisées par

les élèves des différents ateliers d’arts plastiques de la Vill’A :

- Atelier des tout-petits - Pépinière

- Atelier ado - Dessin Manga

- Ateliers enfant “Mon corps ma tête en mille facettes”

- et Parcours “Tout un art”

Atelier adulte

- Dessin du corps humain avec modèle

- Peinture toutes techniques